Inscritos nas Oficinas

1º Dia - 08:00h às 12:30h


Auditório: Ecologia do Parto – A prática assistencial da Enfermagem Obstétrica no parto fisiológico
Facilitadora: Drª Heloísa Lessa (Parto Ecológico)

  1. ADÉLIA DE ALBUQUERQUE DAMASCENO

  2. ALICE DUTRA DA SILVA 

  3. ALINE DE FREITAS FERREIRA DA SILVA

  4. ANA CRISTINA CARVALHO VIGORITO SILVA

  5. ANA LETICIA  MONTEIRO

  6. BRUNA FERNANDES CARVALHO

  7. BRUNA PEREIRA DA CONCEICAO TRAJANO

  8. CAROLINE NEPOMUCENO XAVIER DAFFLON 

  9. DANIELE CORMÉLIO

  10. EVELYN BRÁS

  11. FABIANA RESENDE DOS SANTOS 

  12. FELIPE DE CASTRO FELICIO

  13. GIULIANA FERNANDES E SILVA

  14. IZABELLA VIEIRA

  15. KARIANE DA SILVA SOUSA

  16. LAURA COUTINHO DOS SANTOS

  17. LIDIANE CRISTINA DOS SANTOS DE OLIVEIRA

  18. MARCIA VILLELA BITTENCOURT

  19. MARIA MAGDALENA KELLY PINTO

  20. MARYAH PONTES BATISTA

  21. MANOELA VIEIRA

  22. NATHÁLIA DE ALMEIDA CUNHA 

  23. RENATA BARCELOS

  24. SAMANTHA DOS REIS SILVA 

  25. SHEILA TEIXEIRA VALLADÃO

  26. SIMONE CARNEIRO FREITAS

  27. STEPHANE DE SOUZA NUNES 

  28. TATIANA DOS ANJOS MARQUES

  29. THAÍS ALINE LOURENÇO FONSECA LAURIA

  30. THAIS GARCIA STANZIOLA BALZANA

  31. THATYANA CORREIA DA SILVA GUEDES

  32. THAYANE SANTANA

  33. THAYNÁ SOARES GUIMARÃES FLORES 

  34. ZELINÍ NASCIMENTO

 

Inscritos: Mínimo: 10; Máximo: 40.


Sala 302: Cuidado de Enfermagem na urgência e emergência obstétrica
Facilitadora: Ms. Halyne Limeira (SMS-RJ e Parto Ecológico)

  1. ALINE REIS OLIVEIRA DA SILVA

  2. ANA PAULA BARROS DE FREITAS

  3. ANDRÉIA RODRIGUES FERNANDES PINTO 

  4. ANA LUCIA CARNEVALLE

  5. ALESSANDRA BARRETO DE VARGAS

  6. BRUNA MIGUEL

  7. CAROLINE MOREIRA TERROSO

  8. CRISTIANE RAQUEL DE LIMA

  9. DAYSE DA SILVA FARIAS DIAS

  10. ELAINE MONTEIRO

  11. EMILCEIA LEMOS GOMES 

  12. ERICA CRISTINA DA  COSTA

  13. GLAUCIA MENDES

  14. GILSON DA SILVA SOUZA 

  15. JAQUELINE RODRIGUES DA SILVA 

  16. JULIANE PESSÔA DA CRUZ RIBEIRO 

  17. KAROLYNE ARAÚJO

  18. LUANA LINHARES DE OLIVEIRA

  19. MARIA CLARA REZENDE DA CRUZ 

  20. MARIA CAROLINA MARINHO DE MATOS

  21. MARY ANNE BASTOS MENDES

  22. MARIANA SARAIVA

  23. RAPHAELLA ROLEMBERG ABISSULO DE OLIVEIRA

  24. ROBERTA FILIPPO QUELHAS PEON

  25. SABRINA FERREIRA DE OLIVEIRA

  26. SABRINA MARINS ABREU

  27. SÔNIA REGINA DA SILVA GONÇALVES

  28. SUELLEN JOYCE NUNES GOMES

  29. TATIANA DOS ANJOS MARQUES

  30. YASMIN MENDES VICTOR

 

Inscritos: Mínimo: 10; Máximo: 40


Sala 307: Compartilhando responsabilidades: o cuidado de Enfermagem á gestante em risco habitual.
Facilitadora: Enf. Elaine Maia (SMS-RJ)

  1. ADÉLIA DE ALBUQUERQUE DAMASCENO

  2. ADRIENE RIBEIRO

  3. ANA CAROLINA MUNIZ

  4. ANA ISABELLA SOUZA

  5. CLAUDIA CONCEIÇÃO COELHO DO NASCIMENTO

  6. DIANA DA SILVA

  7. ISABELA SARAIVA LOPES

  8. ISABELLA CRISTINA ALVES PEREIRA

  9. LARISSA TAVARES

  10. LETÍCIA SALLES

  11. LUANA DE SOUZA LOPES DE MELLO 

  12. LUCIANA LESSA DIAS

  13. MAYARA RIBEIRO MACIEL

  14. NATHALIA RAMOS MORAES 

  15. NATHÁLIA FELIPPE J. FERREIRA

  16. SHAYENNE DA SILVA CANDIDO

  17. TAMIRES MARIA LOPES

  18. THALITA TOMAZ DIAS

  19. THAMARA CANTO REIS

  20. VANESSA CURITIBA FELIX 

  21. VIVIAM SANCHES POMIN

  22. WANKARLA BARBOSA CHAVES

  23. VANESSA ROSA NUNES HUSBARDO 

 

Inscritos: Mínimo: 10; Máximo: 40


2º Dia - 08:00h às 12:30h


Sala 302: O cuidado de Enfermagem no Puerpério
Facilitadora: Drª Tânia Almeida (SMS-RJ e UERJ)

  1. ADÉLIA DE ALBUQUERQUE DAMASCENO 

  2. ALESSANDRA BARRETO

  3. ANA CRISTINA CARVALHO VIGORITO SILVA

  4. ANDRÉIA RODRIGUES FERNANDES PINTO

  5. ANA PAULA BARROS DE FREITAS

  6. BRUNA FERNANDES CARVALHO

  7. BRUNA PEREIRA DA CONCEICAO TRAJANO

  8. CAROLINE NEPOMUCENO XAVIER DAFFLON 

  9. CLAUDIA CONCEIÇÃO COELHO DO NASCIMENTO

  10. DAYSE DA SILVA FARIAS DIAS

  11. DIANA DA SILVA GONÇALVES

  12. EVELYN BRAZ DE ARAUJO

  13. ERÍCA CRISTINA

  14. KAREEN EDUARDA ALVES DOS SANTOS

  15. MANOELA VIEIRA DA MOTA DA SILVA

  16. MARIA MAGDALENA KELLY PINTO

  17. MARYAH PONTES BATISTA

  18. NATHALIA RAMOS MORAES 

  19. RAPHAELLA ROLEMBERG ABISSULO DE OLIVEIRA

  20. RENATA BARCELOS

  21. ROBERTA FILIPPO QUELHAS PEON

  22. SABRINA MARINS

  23. SHEILA TEIXEIRA VALLADÃO

  24. SIMONE CARNEIRO FREITAS

  25. STEPHANE DE SOUZA NUNES 

  26. THAÍS ALINE LOURENÇO FONSECA LAURIA

  27. THAIS GARCIA STANZIOLA BALZANA

  28. THAYNÁ SOARES GUIMARÃES FLORES 

  29. VANESSA ROSA NUNES HUSBARDO 

Inscritos: Mínimo: 10; Máximo: 40.


Sala 307: Noções de Reanimação Neonatal no local de nascimento
Facilitador: Dr. José Antônio Sá Neto

  1. ANDRESA MARIA LIMA DA SILVA

  2. ANNA PAULA GOMES DOS SANTOS 

  3. BRUNA BAPTISTA

  4. CLÁUDIA CONCEIÇÃO

  5. EMILCEIA LEMOS GOMES 

  6. FABIANA RESENDE DOS SANTOS 

  7. GEOVANE DE KASSIO NUNES

  8. JAQUELINE RODRIGUES DA SILVA 

  9. JÉSSICA BILHEIRO DE SOUZA 

  10. JULIANE PESSÔA DA CRUZ RIBEIRO 

  11. LUANA LINHARES

  12. MARCIA VILLELA BITTENCOURT

  13. MARIANA DA SILVA

  14. MARY ANNE BASTOS MENDES

  15. MIRNA ALVES

  16. NATHÁLIA DE ALMEIDA CUNHA 

  17. PATRÍCIA MENDES

  18. RODRIGO LYRA

  19. TATYANE COSTA

  20. TATYANA ANTUNES

  21. VANESSA VIEIRA

  22. YASMIN MENDES VICTOR

 

Inscritos: Mínimo: 10; Máximo: 17.
 

OBS: As inscrições são confirmadas após o pagamento e serão consecutivamente preenchidas até a lotação máxima de cada oficina. Serão aceitas inscrições na hora, na secretaria do evento, por ordem de chegada, até a lotação máxima.

ABENFO-RJ 
Associação Brasileira de Obstetrizes e Enfermeiros Obstetras do Rio de Janeiro 
Endereço: Av. Passos, 122/502 Centro - CEP:20051-040 - Rio de Janeiro - RJ    Tel/fax: (21)22637843 
CNPJ: 09.002.385/0001-09    Inscrição Estadual ou Municipal: DIV:1/ IRLF:02/ Inscrição:412.846-0/ Atividade: 237027

 

  • Facebook Social Icon

ABENFORJ © Todos os direitos reservados 

          Desenvolvido por Rede Stori